21:08

В России объявили сбор денег на золотую олимпийскую медаль для Исинбаевой

  1. Новости
В Ульяновской области объявили сбор денег на отлив золотой олимпийской медали для отстраненной от участия в Олимпиаде-2016 Елены Исинбаевой. Об этом сообщает "Интерфакс".
 
Для этого организаторы акции создали группы "Народная медаль для Елены Исинбаевой" в социальных сетях. Они отмечают, что у спортсменки были все шансы на победу в Рио.
 
"Немаловажно, что Елена завершает свою спортивную карьеру. И мы просто обязаны поддержать ее, а в ее лице и всех наших спортсменов, к которым так несправедливо отнеслись международные чиновники от спорта", - рассказали они в интервью журналистам.
 
Предположительная стоимость аналога медали весом в 500 грамм составит 650 тыс. рублей.
 
Напомним, Елена Исинбаева, как и другие российские легкоатлеты, была отстранена от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро из-за приостановки членства Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в Международной ассоциации легкоатлетических федераций.
 
18 августа двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом стала одним из четырех новых членов комиссии спортсменов Международного олимпийского комитета (МОК). 
 
19 августа Исинбаева объявила о завершении спортивной карьеры.