17:32

Калининградской "Балтике" исполнилось 62 года

  1. Новости
Калининградская "Балтика" сегодня празднует день рождения команды. Как сообщили в пресс-службе клуба, 23 августа 1954 года Постановлением областного совета ДСО "Пищевик" на базе Фабрично-заводского училища Зеленоградска была основана одноименная команда "Пищевик", впоследствии переименованная в "Балтику". Её первым капитаном стал Анатолий Остренко.
 
В оперативном порядке для футболистов в Москве закупили игровую форму, бутсы и мячи. Осенью 1954 года "Пищевик" дебютировал на футбольной арене. В начале сентября команда приняла участие в розыгрыше первенства России среди команд ДСО "Пищевик" (соревнования проводились по кубковой системе), но уступил в Ленинграде / футболистам местного мясокомбината, в числе которых были известные в прошлом игроки "Динамо" и "Зенита".
 
Однако вернувшись домой, "Пищевик" вскоре принял участие в розыгрыше Кубка Калининграда, где добрался до полуфинала.
 
12 ноября 1954 года под председательством руководителя областного спорта Леонтия Бобылева прошло заседание, на котором было принято решение превратить "Пищевик" в главный клуб региона. Именно на этом заседании команде назначили профессионального тренера – Петра Федоровича Захарова.
 
В сезоне-1955 пищевики дебютировали в первенстве России, в 1957-м году – в первенстве СССР, а в 1958-м году ДСО "Пищевик" был ликвидирован, и команда была переименована в "Балтику".
 
Наивысших достижений балтийцы добились в середине 1990-х годов, когда на протяжении трех лет выступали в высшей лиге отечественного футбола, а в сезоне-1998 принимали участие в Кубке Интертото-УЕФА.
 
В пресс-службе клуба отметили, что на сегодняшний день ФК "Балтика" является лидером сводной таблицы первого российского дивизиона по количеству набранных очков (1992-2016 годов), а домашние матчи проводит на старейшем стадионе страны.