09:42

Валуев: WADA надо распустить к чёртовой матери

  1. Новости
Депутат Госдумы РФ, а в прошлом боксёр Николай Валуев призвал распустить Всемирное антидопинговое агентство "к чёртовой матери". Таким заявлением Валуев "порадовал" читателей в своём микроблоге в Twitter, пишут Известия. 
 
"WADA распустить к чёртовой матери! Ввести туда представителей всех стран. Дать возможность независимого контроля за пробами. Нужна реформа", — говорится в сообщении депутата.
 
Валуев уверен, что в недопуске российских паралимпийцев к Играм в Рио есть политическая подоплёка. При этом "удар" по сборной был нанесён в тот момент, когда на ответные действия оставалось слишком мало времени. 
 
"Заказ и политическая подоплёка уже видны невооружённым взглядом. Тем гадостнее и противнее выглядят лица чиновников Международного олимпийского комитета, зачитывающих приговор нашей паралимпийской сборной", — добавил Валуев.
 
По словам депутата, последние Паралимпиады безоговорочно выиграла российская сборная и этого "не могут простить".
 
"Мы не можем обижаться. Уже не дети. Можем драться, кусаться и побеждать. А победителей не только уважают, им подражают. Поэтому пусть наши рвут их и дальше", — заключил бывший боксёр.
 
Напомним, Международный паралимпийский комитет (МПК) принял решение отстранить российских паралимпийцев от Игр в Рио-де-Жанейро на основании расследования независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена, которая выявила, что в период с 2012 по 2015 год якобы были подменены допинг-пробы 35 спортсменов из сборной РФ.
 
Позже глава Министерства спорта РФ Виталий Мутко заявил, что Россия подаст иск в Спортивный арбитражный суд в Лозанне.
Ранее из-за WADA к участию в Играх в Рио не допустили легкоатлетов основной сборной России.