13:15

Большой теннис в Калининграде отправили в забвение

  1. Новости

 

Корты ушли в частные руки

Девичья фамилия детского тренера по теннису Ольги Обрехт - Шкляр (ее папа Валерий Шкляр тренировал знаменитого калининградского теннисиста Александра Волкова). В теннисе она всю жизнь, с детства вместо садика проводила время с родителями на теннисных кортах. Кстати, с мужем Михаилом познакомилась там же - он тоже теннисист. Сегодня у супругов трое сыновей, старший из которых - 10-летний Миша - уже завоевывает призовые места на городских соревнованиях. Сама Ольга тренирует две детские группы ДЮСШОР.

- Здесь мы занимались теннисом зимой, - показывает Ольга Обрехт на здание без окон на Литовском валу. - Я тренировалась тут, пока была маленькой, потом тренировала детей, которые учатся в спортшколе. Лет 10 назад здание перешло в частные руки, сначала тут был фитнес-клуб, потом его и вовсе закрыли.

В здание нас не пускают, фотографировать не разрешают.
- Это частная собственность, все вопросы по поводу посещения и фотографирования - к Олегу Павловичу Шкилю (депутату окружного Совета Калининграда. - Ред.), - говорит вахтер. Она же заверяет нас, что в здании вовсю идет ремонт и, скорее всего, после его завершения теннисные корты останутся. Правда, смогут ли дети там заниматься теннисом, как и раньше, бесплатно, - большой вопрос.

- Крытых зимних кортов давно нет, последний спортзал на Моспроспекте в Калининграде закрыли в прошлом году, заниматься там опасно для жизни, - рассказывает Ольга. - Приходится арендовать залы в частных клубах, спортзалы в средних школах, однако у школ - свои мероприятия, нередко нас с детьми просто просят отменить тренировки. Родители постоянно «сидят на телефоне» - звонят мне, чтобы узнать, будет ли очередная тренировка. Подготовить высококлассных спортсменов в таких условиях нереально.

«Спартак» продали Дерипаске

Летом теннисисты снимают открытые корты на стадионе «Спартак» по ул. Чекистов в Калининграде и корты по ул. Чайковского. По слухам, территорию «Спартака» не так давно продали российскому олигарху Олегу Дерипаске. Корты на Чайковского принадлежат областной федерации профсоюзов.

- Раньше мы занимались там бесплатно, теперь с нас берут по 500 руб. за час, - говорит Ольга. - К сожалению, на этих кортах никаких условий для детей - в отсыревших холодных раздевалках провалились полы, туалеты в ужасающем состоянии. Но делать нечего - тренироваться в городе больше негде.
Ольга вспоминает, что раньше на «Спартаке» были все условия для юных спортсменов - просторные раздевалки, судейская, но несколько лет назад там затеяли перестройку, все разрушили, но ничего так и не сделали - осталось лишь полуразвалившееся захламленное помещение.

- Скамейки вдоль кортов давно убрали, все поросло травой, - рассказывает тренер. - Родители посообразительнее приносят с собой складные стульчики, чтобы можно было следить за соревнованиями.
Не так давно территорию кортов по ул. Чекистов хотели застроить жилыми домами, но жильцы и родители юных теннисистов базу отстояли - специально собирали подписи против застройщиков.

Перспектив нет

Несколько лет назад ДЮСШОР по настольному теннису и большому теннису отдали помещения Станции юных техников на стадионе «Красная звезда» (Московский проспект Калининграда). Однако большой теннис ничего от переезда не выиграл - «настольники» же получили в свое распоряжение огромный зал, хороший спортивный свет и удобное расписание. Для родителей, дети которых занимаются настольным теннисом, обучение в спортшколе совершенно бесплатно. Родителям, чьи дети учатся теннису большому, приходится выкладывать каждый месяц не одну тысячу рублей за аренду кортов и спортзалов.
- В 2010 году нам обещают больше 1 млн рублей на аренду кортов для детей, - сообщает директор ДЮСШОР Сергей Степанов. - Правда, сколько денег останется после секвестра бюджета, пока неизвестно.

- Не проще ли построить собственный муниципальный корт, чтобы не отдавать деньги частникам? - спрашиваю у директора. - Ведь хозяева частных кортов, узнав, что бюджет выделяет вам деньги на аренду, могут взвинтить цены.
- А что делать - денег у города на строительство спорткомплексов нет, - разводит он руками.
- На новый многофункциональный спорткомплекс на Сельме, в который вложено 1,5 млрд бюджетных рублей, надежды нет - ведь это будет акционерное общество, - продолжают тренеры школы. - Вряд ли руководители Дворца позволят юным теннисистам тренироваться бесплатно.

Весть о том, что на стадионе «Трудовые резервы» в Калининграде построят новый физкультурно-оздоровительный комплекс, тренеров тоже не радует: «На «Трудовых резервах» занимаются боксеры, нас туда точно никто не пустит».
- Возможно, стоит использовать летом универсальные спортплощадки, а с директорами школ нужно просто уметь договариваться, - прокомментировал ситуацию начальник отдела дополнительного образования администрации Калининграда Олег Гладченко. - Социалистические времена, когда все было бесплатно, прошли, нужно уметь работать с тем, что сегодня есть в наличии.
Наш знаменитый земляк - теннисист Александр Волков, имя которого гремело в спортивном мире в середине 90-х годов, вырос и тренировался в Калининграде. Однако второго Волкова в нашей области вырастить вряд ли удастся - сегодня детский большой теннис оказался на задворках спортивной жизни.

Ирек Гимаев, замминистра здравоохранения области по спорту:

- Если вы обратили внимание, мы в последние годы активно развиваем спортивную инфраструктуру - устанавливаем универсальные спортивные площадки, строим физкультурно-оздоровительные комплексы. Правда, они предназначены в первую очередь для массовых видов спорта - футбола, волейбола, баскетбола, поскольку именно массовый спорт - в приоритете у нашего государства. Честно сказать, до большого тенниса очередь пока не дошла. Но, с другой стороны, городские власти могут предоставить частным инвесторам места под строительство кортов при условии, что в утренние часы (когда бизнесмены-любители тенниса заняты на работе) за небольшую плату там могли бы заниматься дети из спортшколы. Корты в частных руках - это даже правильно, потому что они будут поддерживаться в нормальном состоянии.
Сможет ли ДЮСШОР тренироваться в новом Дворце спорта на Сельме? Все будет зависеть от загруженности залов. Нужно общаться на эту тему с директором спорткомплекса.

Чиновников выгонят из большого спорта?


В конце октября Дмитрий Медведев предложил чиновникам-руководителям спортивных федераций «перестать просиживать штаны» и передать бразды правления профессиональным спортсменам, «которые 24 часа в сутки занимаются проблемами спорта».

Мы выяснили - в Калининградской области федерации спорта тоже возглавляет немало чиновников. Спортсмены признаются: выбирая их на президентские посты, они надеются на большее внимание к спорту со стороны властей.
- Академическая гребля - замминистра сельского хозяйства Олег Гергель.
- Баскетбол - министр сельского хозяйства Андрей Романов.
- Велосипедный спорт - вице-спикер областной думы Владимир Вуколов.
- Настольный теннис - министр развития инфраструктуры Александр Рольбинов.
- Парусный спорт - первый вице-спикер областной думы Константин Поляков.
- Греко-римская борьба - спикер областной думы Сергей Булычев.
В этом году в области создано сразу две федерации тенниса - «частников» и ДЮСШОР. Возглавляют их первый замминистра промышленности Владимир Ашихин и глава Калининграда Александр Ярошук. Какая из двух федераций останется «на плаву», кто в итоге возглавит теннис, станет известно к концу года.