16:57

Четверо калининградцев выступят на Олимпиаде и Паралимпийских играх в Бразилии

  1. Новости
Четверо уроженцев Калининграда выступят на Олимпиаде и Паралимпийских играх в Бразилии. В Олимпиаде ожидается участие более 200 государств, а в Паралимпиаде будут соревноваться свыше 4000 атлетов.
 
Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, в составе олимпийской национальной сборной в Рио-де-Жанейро выступит заслуженный мастер спорта, многократная чемпионка мира и Европы Наталья Ищенко. Калининградский посол чемпионата мира по футболу — 2018 представит страну в нескольких дисциплинах синхронного плавания.
 
Впервые Калининград на столь значимом событии будет представлен пловцом. Спортсмен регионального центра подготовки сборных команд Александр Садовников будет состязаться в баттерфляе и комплексной эстафете 4x100. Один из самых перспективных отечественных спортсменов завоевал это право на весеннем чемпионате страны, ранее выигрывая медали юношеских Олимпийских игр и Универсиады.
 
В сентябре на олимпийских объектах Рио выступят паралимпийцы — представители 22 видов адаптивного спорта. Заключительный этап подготовки к выступлению в составе сборной страны проходят две калининградки — Александра Ручкина и Мария Чикина.
 
Обе девушки состязаются в лёгкой атлетике, но представляют две разные федерации спорта — лиц с интеллектуальными нарушениями и лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Александра Ручкина становилась призёром и победителем международных Гран-при по прыжкам в длину, а Мария Чикина выигрывала медали крупнейших отечественных и международных стартов в беге на 200 и 400 метров.
 
"В олимпийском Лондоне четыре года назад мы были представлены не только Наташей Ищенко, но и самбистом Сергеем Самойловичем, ездившим в Англию запасным. Был тогда и паралимпийский успех Елены Наумовой, выступавшей в составе лодки-четвёрки по адаптивной академической гребле в Итоне. Надеемся, что наши земляки справятся с психологическим давлением последних месяцев и раскроются в своих видах во всей красе", — отметил министр спорта Калининградской области Игорь Белоус.