13:22

Каунас - город чертей и баскетболистов

  1. Новости


Столица бывшей не бывает. Каунас, хоть и давно потерял статус главного литовского города, сохранил приличествующую осанку. Правда, отсутствие финансирования чувствуется на каждом шагу, но: возможно, именно в этом отсутствии лоска и небоскребов заключается подлинный шарм! Кстати, все столичные атрибуты бережно сохранены. Замок, кафедральный собор, пешеходная аллея длиной больше полутора километров, президентский дворец — в наличии.

ВИД СВЕРХУ ЛУЧШЕ

Обзорные площадки входят в обязательные туристические маршруты. На гору Алексотас подниматься принято посредством старенького, но вполне надежного фуникулера. Отсюда прекрасно обозревается весь старый город и его основные ориентиры: ратуша, Каунасский замок, церковь Витаутаса и церковь Воскресения. Крыша последней также является отличным пунктом наблюдения.
Сверху сразу понятно, как и почему был создан этот город. Слияние двух рек — Немана и Нерис — издавна было стратегическим транспортным перекрестком. Да и сейчас Каунас располагается на транснациональной магистрали «Виа Балтика».

БЕЛЫЙ ЛЕБЕДЬ

Ратушная площадь Каунаса сохранилась практически во всей своей градостроительной красе, а саму ратушу, построенную в 1532 году, зовут «Белым лебедем» за цвет стен и характерный силуэт. В разное время здесь были церковь, склад, театр и даже клуб. Городская управа давно переехала на Лайсвес-аллею, а памятник эпохи барокко используется в презентационных целях. Здесь часто устраиваются официальные приемы, но возможна и частная аренда, например, для торжественной регистрации брака. Внутри: шикарные настенные росписи и резные деревянные панно.
Зимой на площади устанавливают рождественскую елку, а вокруг нее — ярмарку. По периметру площади и в старых кварталах по соседству полно кафе, галерей и всяких миленьких магазинчиков. На рождественскую мессу каунасцы спешат в Кафедральный собор наискосок от все той же ратуши.

АНГЕЛЫ И ДЕМОНЫ

Понять, кого вы встретите в аду, можно, посетив самый оригинальный музей Литвы, Музей чертей (кстати, единственный в мире). Все три тысячи экспонатов являются дарами, а начало экспозиции положила частная коллекция местного художника Антанаса Жмуйдзинавичюса. Самый прикольный экспонат — жернова, покрутив которые, можно получить отпущение грехов. При этом надо заплатить монетку, чеки и кредитки не принимаются.

На выезде из Каунаса непременно нужно свернуть в Пажайслис, монастырь XVIII века, один из лучших образчиков так называемого «литовского барокко». Монастырь был основан орденом монахов-молчальников камальдулов. Ежегодно комплекс посещают до пятидесяти тысяч туристов, особенно много публики собираются на международный фестиваль классической музыки, который проходит летом. Паломников принимают круглый год.

Кроме католических церквей, в Каунасе есть еще одна паломническая цель — это «Жальгирис», баскетбольный клуб. Бог всех болельщиков, естественно, Арвидас Сабонис. В тренажерном зале клуба можно посидеть на велотренажере, сделанном под заказ, и очень долго тянуться ножками к педалям. В 2011 году Литва принимает чемпионат Европы по баскетболу, до этого времени каунасцы надеются достроить Дворец спорта вместимостью до семи тысяч человек.

Автор благодарит генеральное консульство Литовской Республики в Калининграде за помощь в подготовке материала.