10:37

Ищем тренера для калининградской "Балтики"!

  1. Новости


Чемпионат России по футболу в Первом дивизионе стремительно приближается к своему завершению. Калининградской «Балтике» осталось сыграть всего три матча, и футболисты отправятся на заслуженный отдых. Возможно, настроение у них будет не самое отпускное. Ведь уже сейчас ясно, что балтийцы попрощались с надеждами выполнить задачу, поставленную перед ними на этот сезон, - попасть в четверку лучших команд. Говорят, что, несмотря на эту неудачу, в следующем году команда будет бороться за выход в Премьер-лигу. Какие ресурсы для этого нужны, думаю, понятно всем - солидный бюджет, квалифицированные игроки, поддержка болельщиков и многое другое. Сегодня «Комсомолка» решила пофантазировать о том, какой тренер нужен «Балтике», чтобы гарантированно попасть в элиту российского футбола и закрепиться в ней. Мы представим вам молодых (по тренерским меркам) футбольных наставников, которые только начинают свой тренерский путь и могут быть доступны для «Балтики» по цене.

Паоло Мальдини: Научит «Балтику» играть в защите

40-летний центральный защитник сборной Италии меньше года назад закончил карьеру футболиста. Впервые он вышел на поле в ранге профессионала в середине 80-х годов прошлого века. За это время Мальдини семь раз в составе «Милана» становился чемпионом Италии, пять раз выигрывал Кубок европейских чемпионов, трижды попадал в состав национальной сборной своей страны на чемпионатах мира. Почти за двадцать пять лет, в течение которых он был верен только одному клубу, Мальдини приобрел бесценный опыт, который может пригодиться ему на тренерской работе. Отец Паоло - Чезаре Мальдини - тоже известный в прошлом футболист. После окончания карьеры игрока он стал тренером. Но громких успехов на этом поприще не достиг. Возможно, произошло это, потому что его первым тренерским назначением был пост наставника «Милана» - команды, от которой всегда ждут только побед. Наверное, Паоло следует учесть ошибки своего отца и начинать с командой попроще. В лучшем случае, в его честь назовут одну из улиц Калининграда, в худшем - никто не станет критиковать.

Терри Бутчер: Установит в «Балтике» железную дисциплину

Возможно, только болельщики со стажем помнят этого колоритного защитника сборной Англии. Именно он разразился волной проклятий в адрес самого Диего Марадоны, когда аргентинец на чемпионате мира в 1986 году забил знаменитый гол рукой в ворота английской национальной команды, который судья почему-то засчитал.

- Если бы он еще признал, что сделал это случайно, я бы согласился его ударить только пару раз, - говорил Бутчер о Марадоне после того матча. - А после его слов о «руке бога» и высшей справедливости я был просто в бешенстве. Какая справедливость? Это же подло!

В бытность свою футболистом Терри славился своим бесстрашием - он всегда был в центре событий, не боялся получить травму и останавливал нападающих соперников любой ценой. Может быть, Бутчер не был бы так известен, не стань его первым наставником знаменитый английский тренер Бобби Робсон, известный своей жесткостью и авторитарностью. Поэтому футболистам «Балтики» (особенно нападающим) совсем не помешал бы такой тренер, как Терри Бутчер. Даже страшно подумать, что сказал бы он игрокам нашей команды в перерыве выездного матча с «Сибирью», когда балтийцы проигрывали 0:5.

Эдгар Давидс: Научит «балтийцев» видеть поле

Многие любители футбола наверняка не забыли этого колоритного голландца суринамского происхождения, который, помимо успешных выступлений за национальную сборную своей страны, играл в таких суперклубах, как «Аякс», «Ювентус» и «Барселона». За свой грозный внешний вид и недюжинную отвагу на футбольном поле Давидса прозвали Питбулем. Причем это прозвище ему дал не кто иной, как бывший тренер питерского «Зенита» Дик Адвокаат. Казалось бы, дорога в большой футбол для Эдгара была заказана - с детства он страдал редким глазным заболеванием - глаукомой. Именно поэтому он выходил на поле только в специальных очках. Однако своим умением видеть поле Давидс превосходил многих своих коллег.

Одно только присутствие такого человека, как Эдгар Давидс, на скамейке «Балтики» может придать нашим футболистам уверенности в своих силах. Иначе вся команда рискует играть в очках.

Оливер Кан: Покажет, как отражать «мертвые» мячи

Знаменитый голкипер мюнхенской «Баварии» и сборной Германии закончил карьеру игрока совсем недавно. Сегодня он работает на одном из немецких телеканалов, где комментирует матчи Бундеслиги и национальной сборной своей страны. Видимо, лавры Владимира Маслаченко - знаменитого советского вратаря, а ныне спортивного комментатора, не дают Кану покоя. Однако вряд ли бывшему голкиперу сборной Германии, который зачастую вытаскивал «мертвые» мячи, удастся переплюнуть нашего Владимира Никитича и стать лучшим спортивным комментатором среди вратарей. А вот лучшим тренером среди бывших игроков этого амплуа он еще может стать. Поэтому ждем Оливера в «Балтике».

Анатолий Бышовец: Даст курс и тактики, и стратегии

Разумеется, мы никак не могли пройти мимо фигуры заслуженного тренера России Анатолия Федоровича Бышовца. Получить такого наставника мечтают буквально все руководители футбольных клубов. Да вот беда - после получения Почетной грамоты Томской области за большой личный вклад в успешное выступление футбольного клуба «Томь» в чемпионате России по футболу и высокий профессионализм Бышовец заметно охладел к тренерской работе. Но руководство «Балтики» все еще имеет шанс уговорить Анатолия Федоровича. Просто на роль его ассистентов нужно пригласить Юрия Севидова и Александра Бубнова. Сейчас им приходится подрабатывать футбольными аналитиками, но они не прочь возглавить какой-нибудь клуб. Почему бы не «Балтику»?

P.S. Редакция «Комсомолки» данным материалом ни в коем случае не выражает протест против продления контракта с Леонидом Ивановичем Ткаченко.