11:08

Скалолаз из Калининграда выиграл серебро чемпионата России

  1. Новости
Свыше 150 ведущих атлетов страны выступили в трёх дисциплинах скалолазания в Красноярске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Всего в соревнованиях приняли участие представители 23 регионов России.
 
В самой престижной дисциплине "трудность" на старт вышло 54 скалолаза, в том числе шестеро калининградцев. В пятнадцать сильнейших попали трое, а наилучший результат продемонстрировал многократный медалист всероссийских и международных соревнований Сергей Быдтаев.
 
Сергей набрал 80 баллов, что на 20 меньше первого результата Дмитрия Факирьянова из Свердловской области, но на 15 очков больше суммы третьего призёра Армана Тер-Минасяна из Москвы. Это первый подиум перспективного калининградца на взрослом уровне.
 
Отметим, что это были отборочные соревнования — призёры претендуют на участие в чемпионате мира, который в сентябре принимает Париж.
 
Напомним, что в этом году Сергей стал призёром всероссийских соревнований в Калининграде и Тюмени, а теперь готовится выступить на молодёжных первенствах Европы и мира в Австрии и Китае.