16:57

Калининградский борец завоевал бронзу на молодёжном первенстве Европы

  1. Новости
Борец вольного стиля из Калининграда Ибрагим Ильясов стал бронзовым призёром молодёжного первенства Европы. При этом сборная России завоевала сразу несколько наград всех достоинств, пишет Агентство по спорту Калининградской области.

Крупнейшие на континенте соревнования по греко-римской, женской и вольной борьбе среди атлетов в возрасте не старше 23 лет прошли в болгарском городе Руса.
 
Ильясов выступал в одной из самых массовых весовых категорий — всего борцов весом до 57 килограммов набралось 13 человек. Ввиду замены первого номера сборной России на соревнования в Болгарию был срочно вызван калининградец. Согнав около пяти килограммов, спортсмен регионального Центра подготовки сборных команд сумел победить в трёх схватках из четырёх.
 
В первом поединке в виду явного преимущества был повержен грек, затем белорус. В полуфинале калининградский борец выигрывал визави из Азербайджана, но получил предупреждение за пассивное ведение схватки, а затем пропустил атаку соперника в ноги. И проиграл со счётом 2:3 будущему чемпиону в этой весовой категории.
 
В матче за третье место Ибрагим победил болгарина со счётом 11:0.
 
Отмечается, что благодаря этому успеху калининградец остаётся в обойме претендентов на поездку в Рио-де-Жанейро. Предолимпийский отбор будет проходить на основе результатов нескольких важнейших турниров, в том числе майского чемпионата России в Якутии и июньского Кубка мира в США.