10:39

Стритболисты тренируются у телевышки

  1. Новости


Для игры в стритбол подойдет любая баскетбольная площадка, коих в Калининграде в последнее время появилось предостаточно. Кое-кто даже называет стритбол «коммунистическим» видом спорта ввиду его общедоступности. На протяжении многих лет в Калининграде проводились всевозможные соревнования, правда, своего «дома» стритбол не имел.

Но недавно в Калининграде был открыт и центр уличного баскетбола «Телевышка», расположенный по адресу: Советский проспект, 48. Это событие дало серьезный толчок развитию этого вида спорта в регионе. Летний сезон-2009 был ознаменован розыгрышем сразу нескольких кубков и регионального этапа чемпионата России.

Калининградская команда «Стрит Баскет», став победительницей регионального этапа, получила право представлять Калининград на общероссийском финале, который, в свою очередь, является главным этапом по формированию национальной команды для участия в международном турнире Moscow Open.

Калининградские стритболисты дошли до 1/8 стадии престижного турнира, однако на большее ребят не хватило. Несмотря на поражение, спортсмены не опустили руки и в один голос утверждают, что в грядущем сезоне смогут составить серьезную конкуренцию сильнейшим регионам страны.

СПРАВКА «КП»

Стритбол появился в 1950-х годах в бедных кварталах США. Игра по своей сути ничем не отличается от традиционного баскетбола, однако имеет свои уникальные правила: две команды играют на площадке, размер которой в два раза меньше баскетбольной, забивая мяч в одно и то же кольцо. Официально не регламентировано количество участников, однако практически везде используется схема в 4 игрока (3 основных и 1 запасной).

В России существует Ассоциация уличного баскетбола, под эгидой которой проводятся различные открытые турниры для всех желающих во многих городах России.