15:20

Кёрлинг на озере: в Калининграде прошла зимняя городская олимпиада

  1. Новости
В субботу, 23 января, на озере в парке им. Макса Ашманна прошёл фестиваль "Зимний Олимпийский день". В первый же час городская олимпиада собрала около 300 калининградцев.
 
Спортивная программа началась с лыжного забега. В нём могли принять участие все желающие, для этого была подготовлена трасса вокруг озера в парке. Вслед за лыжниками на маршрут вышли и велосипедисты.
 
Тем временем на озере развернулось несколько спортивных секций. Калининградцы могли покататься на коньках, сыграть в хоккей. Самой популярной оказалась площадка для кёрлинга. Спортивная школа, которая организовала игру, подготовила необходимый инвентарь: щетку для разогревания льда перед скользящим камнем и слайдер – один из элементов спортивной экипировки, который надевается на обувь для лучшего скольжения на льду. Особое внимание у гостей вызвал главный атрибут кёрлинга – настоящий игровой камень. Его вес – около 10 кг.
 
В программе также были буллиты по воротам, перетягивание каната, фигурное вождение санок. А катание со снежной горки стало популярным не только среди малышей, но и среди взрослых калининградцев. Кто-то съезжал на ледянках,  кто-то – по старинке, на куске линолеума. Самую большую скорость набирали те, кто скатывался на "таблетке". Приятный бонус: каждому покорившему горку дали по конфетке. 
 
Помимо участия в спортивных играх у гостей праздника была возможность сфотографироваться с белыми медвежатами — символами сочинской Олимпиады-2014. По итогам фестиваля всем участникам вручили памятный сувенир от президента Олимпийского совета Калининградской области заслуженного мастера спорта Андрея Шумилина.
 
Фоторепортаж о празднике смотрите на Клопс.Ru.