21:06

Месси в пятый раз стал лучшим футболистом мира

  1. Новости

Нападающий футбольного клуба "Барселона" и сборной Аргентины Лионель Месси в пятый раз в своей карьере стал лучшим футболистом мира. Церемония вручения "Золотого мяча ФИФА", который называют "футбольным Оскаром", по традиции состоялась в швейцарском Цюрихе в понедельник, 11 января. Прямую трансляцию мероприятия вел официальный канал ФИФА на видеохостинге You Tube.

Соперниками Месси в главной номинации "Лучший футболист года" были бразилец Неймар, также выступающий за "Барселону", и обладатель "Золотого мяча ФИФА" двух последних лет португалец Криштиану Роналду. Он выступает за мадридский "Реал".

Победителя в главной номинации выявляют с помощью голосования главных тренеров и капитанов национальных сборных, а также спортивных журналистов.

В прошлом году Лионель Месси выиграл с "Барселоной" Лигу чемпионов, чемпионат и Кубок Испании, Суперкубок УЕФА и клубный чемпионат мира, а также дошел до финала Кубка Америки вместе со сборной Аргентины. В общей сложности футболист провел 61 матч и забил 52 гола.

Ранее Месси получал "Золотой мяч ФИФА" с 2010 по 2012 годы, а также стал последним игроком, кто получил "Золотой мяч" по версии журнала France Football, который вручался с 1956 года. В разные годы ее получали футболисты сборной СССР Лев Яшин (1963), Олег Блохин (1975) и Игорь Беланов (1986).

Лионель Месси является рекордсменом по числу "Золотых мячей". По три награды за карьеру получали француз Мишель Платини, голландцы Йохан Кройф и Марко ван Бастен и португалец Криштиану Роналду. "Золотой мяч ФИФА" является правопреемником "Золотого мяча France Football".