11:02

По почкам бьет… Балтийское море

  1. Новости


- Во-первых, перенесенные инфекционные болезни носоглотки - ангины, отиты, гаймориты, синуситы, ОРВИ. Находящаяся в организме инфекция вызывает воспалительный процесс и дает осложнение на почки. Второй провоцирующий фактор - переохлаждение. Его причиной становится сырой климат, холодное Балтийское море, пронизывающие ветры нашего региона. Сейчас в поликлинике наблюдается повышенное количество обращений людей, искупавшихся в море. Если вы перенесли ОРВИ, ангину и все вышеперечисленные провоцирующие болезни, через неделю после выздоровления нужно непременно сдать анализ мочи.

Очень часто первичное проявление заболеваний почек провоцирует беременность. Поэтому хочется обратить внимание женщин - планируя беременность, обязательно проведите обследование почек, особенно если у вас до этого уже были с ними проблемы.

На какие симптомы нужно обратить внимание?


- Хронический пиелонефрит сопровождается болями в поясничной области или животе, повышением температуры, нарушением мочеиспускания. Но есть группа заболеваний, которая не сопровождается вообще никакими болями. К сожалению, к ним относится гломерулонефрит. Человек до поры до времени чувствует себя прекрасно, а к врачам из-за этого обращается поздно, когда уже проявляются осложнения в виде повышенного давления, отеков, нарушения мочеиспускания, слабости.

Сегодня, к сожалению, болезни почек - это болезни молодых. Могу с уверенностью сказать, почти в 90 процентах случаев гипертония молодого возраста - это болезнь почек. Но пациенты с показателями 140 или 150 на 90 просто не обращают на это внимания и приходят к врачу очень поздно.

Откуда берутся камни?

- Причиной может быть нарушение минерального обмена, эндокринные заболевания. Все, как правило, начинается с образования солей. Возникает так называемый солевой диатез. Чтобы уберечься от этого, в первую очередь, нужно соблюдать режим питания и режим водной нагрузки. Лечить заболевания желудочно-кишечного тракта, потому что, например, соли-фосфаты откладываются в почках при гастритах, колитах, панкреатитах и т.д. Никакой еды всухомятку. Кроме того, необходимо выводить соли из организма. Для этого нужно пить достаточное количество жидкости (около 1,5 литра в сутки), особенно летом, когда идет потеря влаги организмом через кожу, дыхательные пути. Я бы советовала ввести в рацион клюквенный морс. С вечера закипятите пол-литра воды, киньте туда горсть промытой клюквы, сахар по вкусу, доведите до кипения, закройте крышкой и оставьте до утра. Вот вам и вашей семье напиток на весь день.

Как заботиться о почках?

- В первую очередь, не переохлаждаться, особенно при нашей сырой погоде. Девочкам - не носить одежду с оголенным поясничным отделом. А главное - обязательно избавляться от хронических очагов инфекции в носоглотке, лечить кариес, гинекологические заболевания. Мы часто видим патологию почек у девочек с эрозией шейки матки.

А еще я всем своим пациентам советую: если у вас есть заболевания почек, никогда, ни при каких обстоятельствах не купайтесь в нашем море по одной причине - оно холодное!

Другая категория наших пациентов - молодые люди, которые качают мышцы в спортзале и сидят на белковой диете, чтобы нарастить мышечную массу. А это очень опасно. Излишняя белковая нагрузка может привести к заболеванию почек.

Хочу обратиться ко всем калининградцам и жителям области. Знаю, что сегодня тяжело попасть к узкому специалисту. Поэтому, даже если у вас нет направления, вы все равно можете прийти на прием - это официальное разрешение администрации. Я как главный внештатный нефролог веду прием по средам в диагностической поликлинике областной клинической больницы Калининграда. Если потребуется помощь - обращайтесь!