08:15

Мне повезло

  1. Новости

«Неженское» женское дело

В моей жизни местоимение «я» давно замещено местоимением «мы»: я и муж, Андрей Геннадьевич. В моей жизни «мы» преобладает.
Наша калининградская история началась в 1996 году. До этого мы жили в Казахстане, в тридцати километрах от Караганды, в провинциальном городке Абай. Жили в достатке. Я возглавляла РАЙПО, в подчинении было 12 магазинов. Супруг по профессии горняк, работал в шахте. Позже занимался охранным бизнесом, он ведь мастер спорта по боксу. Зарабатывали немалые деньги, смогли открыть магазин, затем второй. На этом можно было и успокоиться: растить дочь, развивать свое дело. Если бы мы были другими людьми. Но мы хотели новых впечатлений и результатов. И когда встал вопрос о переезде, выбрали Калининград, хотя ни разу там не были. Подкупила нас близость к Европе.
В 96-м году мы, наконец, собрали вещи и рванули. Девятилетнюю дочку оставили с родителями. Поселились в Озерске. Сняли квартиру и сразу начали искать работу, ведь оба с высшим образованием. Хотя без прописки нас никуда не принимали. Но мы не унывали. Не берут на работу – сами организуем бизнес! Мы чуть ли не ежедневно ездили на общественном транспорте из Озерска в Калининград. Рейсов было недостаточно. Так и обнаружилось, что есть ниша, которую можно занять: пассажирские перевозки. Из Германии привезли свой первый микроавтобус. Муж сел за руль. Старт был удачным! Не прошло и полугода, как мы организовали первый рейс в Германию.

Всегда вместе

Мы все всегда делаем вместе, с первого дня, как только поженились. Наш союз – это сила! Помню, когда еще жили в Казахстане, решили пригнать себе машину из Эмиратов. Ехали вдвоем через Афганистан, через посты. Я даже надевала паранджу. Я такой человек: не могу сказать мужу: ты мужчина, зарабатывай деньги, а я буду сидеть дома и воспитывать детей. Поэтому, когда начались длинные рейсы, я сразу решила мужа сопровождать.
Сейчас мне этот опыт очень помогает – ни один водитель не скажет, что я чего-то не знаю. Могу быстро спланировать маршрут, рассчитать время в пути и выбрать нужный автобан.
Помню такой случай: было у нас уже два автобуса, а водитель один. Приезжаем на Южный вокзал забирать группу. И тут к нам подбегает немец. А я немного знаю немецкий язык, поэтому смогла его понять. Он взволнованно объясняет, что поезд отменили, а ему вместе с другими пассажирами необходимо уехать. Я мужу и предложила: «Давай, я сяду за руль второго автобуса. Он же стоит пока без дела». Мы пригнали автобус, и в Берлин я своих клиентов привезла сама. На прощание они мне дружно аплодировали и дали «на чай».
Сегодня компании «Караганда» 13 лет. В нашем парке 15 автобусов. Мы осуществляем международные перевозки в Бельгию, Голландию, Австрию, Германию. Хоть и произошел спад и наши рейсы сократились, мы не уволили ни одного сотрудника.

Наследницы

Семейный бизнес немыслимо передавать в чужие руки. Поэтому в нашу команду пришла старшая дочь Лена. Ей 22 года. После школы она вышла замуж за итальянца, жила на юге Италии четыре года. Родила дочь Паулину.
Она очень похожа на меня в восприятии жизни. На родине ее мужа принято, чтобы жена вела домашнее хозяйство и не работала. Лена не смогла с этим смириться. Когда она приезжала к нам в гости, видела, какая у нас насыщенная жизнь, как мне нравится работать. И она вернулась в Россию. Сейчас заочно учится на юрфаке.
Она с детства очень самостоятельная. Представьте, когда мы ее привезли в Калининград, ей было 10 лет. Мы уезжали в рейс и оставляли дочку одну на три дня. Приезжали – дома порядок, обед готов, в школу сходила, уроки сделала. Без ее помощи у нас бы ничего не получилось.
Младшую дочь я родила в 42 года! Когда Лена уехала в Италию, мы с мужем затосковали. С работы приходишь, а в большом доме тихо и пусто. Не знали, что делать и для кого жить. Хандра напала. А потом появилась Аврора. В день родов я работала до вечера. Врачи удивлялись: родила легче, чем молоденькие мамочки. Аврора – наше солнышко, наша молодость! Благодаря ей, у нас вырабатывается столько энергии! Так забавно: я в одном лице и бабушка, и молодая мама! Ну кому так еще повезло?

Главные радости

Я могу назвать себя счастливой женщиной. Мои дети и родственники здоровы. У меня любящий муж, с которым мы вместе 24 года. И жизни своей друг без друга не представляем. У нас, наверное, общее энергетическое поле. Андрей каждый день делает мне комплименты, это очень вдохновляет. Думаю, ему со мной интересно.
Очень важно в семье научиться прощать и уступать друг другу. В этом весь секрет.
У многих женщин есть свои личные увлечения. У меня же все связано с семьей. Спортом мы занимаемся вместе в одном фитнес-центре. Вместе танцуем до упаду в ночных клубах, а я страстно люблю танцевать! Вместе отдыхаем на Косе. Муж бегает вдоль моря, а я гуляю с девочками. Вместе возимся в саду и встречаем гостей в нашем доме.

Я счастлива, а потому не чувствую своего возраста. Когда прихожу в садик, смотрю на других мам и понимаю, что внутренне моложе их, хотя я старше на 20 лет. Я спортивная, активная. А у них нет искорки в глазах, нет огня, интереса к жизни. После рождения младшей дочери я почти сразу вышла на работу. При этом находила время, чтобы приводить себя в порядок, заниматься фигурой. Ведь это так естественно - уважать и любить себя.
Мне всего 45. Вся жизнь впереди. Становление старшей дочери. Взросление младшей дочки и внучки. Развитие компании. Путешествия и открытия. Да, я счастлива.