15:57

Йога, боевые искусства и звукотерапия: где в Калининграде бесплатно заниматься спортом на природе

  1. Новости
В теплые летние дни хочется больше времени проводить на свежем воздухе, заниматься спортом и набираться сил. Некоторые калининградские инструкторы и спортсмены с удовольствием помогают горожанам с активным времяпровождением и организуют бесплатные занятия на свежем воздухе. Корреспондент Клопс.Ru сделал подборку, где в Калининграде можно позаниматься йогой, китайскими боевыми искусствами, ходить пешком или устраивать велозаезды под присмотром профессионалов без входной платы за билет.
 
Каждое воскресенье проходит "Йога в Парке". Желающие позаниматься собираются на острове Канта рядом с Кафедральным собором, на полянке у большого красного орешника в 10:00 утра.
 
"Мы будем заниматься до конца лета. Каждое занятие включает дыхательные практики, ведь по сравнению с залом дышать лучше на открытом воздухе. Оздоровительный эффект значительно выше, и гармония с природой дает о себе знать", — говорит инструктор Светлана Мелихова.
 
Каждое воскресенье будут меняться инструкторы и направления: хатха йога, динамическая, для беременных, пилатес и другие. Единственная причина, по которой мероприятие может отмениться, — если на улице идет дождь.
 
Если вам хочется заниматься утренней йогой, но не удобно ехать к Кафедральному собору, можно присоединиться к группе "Йога под небом" на Верхнем озере. Практики проводятся также бесплатно по воскресеньям с 9:00 до 11:00. Инструкторы приглашают всех желающих, независимо от уровня и степени подготовки. Место встречи — возле студии восточных практик на Тельмана, 5. С собой удобная одежда, коврик для йоги и легкий плед.
 
Для любителей китайских боевых искусств на острове Канта каждую субботу и воскресенья в 8:00 проходят занятия по Тай Цзи Цюань. Это один из распространенных стилей ушу. Мягкий шаг с плавными непрерывными движениями стал популярен в качестве оздоровительной гимнастики, но все же это боевое искусство. Проходит под руководством квалифицированного тренера.
 
Для любителей ходить пешком клуб "Идем пешком" организовывает прогулки и кроссы по области. Иногда даже бывают путешествия для начинающих ходоков, которые ориентированы больше не на количество пройденных километров, а на просмотр красот области и отдых на природе. За неделю о предстоящих мероприятиях, уникальных маршрутах и походах можно узнать в группе vk.com/idem_peshkom.
 
Клуб здоровья "Свежий воздух" проводит спортивные занятия в парке "Южный". Встречи проходят круглый год, на них проходят курс медицинских оздоровительных упражнений, спортивные игры, звукотерапию и ходьбу со скандинавскими палками.
 
"Рядом сосны и озера, свежий воздух повышает тонус кровеносных сосудов, улучшается система дыхания, обмена веществ, активизируется работа мозга и сердца", — говорит руководитель клуба Любовь Мазур.

Место встречи vk.com/idem_peshkom на центральной аллее парка у крытой эстрады на проспекте Калинина, каждый вторник в 10 утра.
 
Для желающих попасть на велопрогулки есть на выбор несколько клубов. Для начинающих велолюбителей подойдет "Критическая масса". Они устраивают интересные и несложные городские заезды. Более уверенные пользователи велосипедом могут присоединиться к "Кёниг Байсикл Тим", которые устраивают туристические поездки по области. Профессионалы могут присоединиться к заездам с веломарафонским клубом "Вестланд Рандоннер", которые выбирают длительные дистанции иногда до 1000 километров. Каждый клуб выкладывает на страницу расписание ближайших заездов и можно заранее спланировать свое участие.