19:52

ФИФА: стадион "Сельма" станет тренировочной площадкой на ЧМ-2018

  1. Новости
Международная федерация футбольных ассоциаций согласовала замену в Калининграде тренировочной площадки, где будут готовиться участники чемпионата мира 2018 года. Об этом пишет ИТАР-ТАСС, цитируя координатора по работе со СМИ АНО "Дирекция Калининград-2018" Виталия Макарова. 
 
"Речь идет о стадионе "Сельма", который заменил в качестве тренировочной площадки футбольную арену "Балтика", - сказал Макаров.
 
По более ранним планам, одной из тренировочных площадок в Калининграде, наряду со аренами "Локомотив" и "Пионер", должен был стать стадион "Балтика". Однако необходимая в таком случае реконструкция могла бы помешать подготовке калининградской команды и проведению матчей российского первенства.
 
Процесс согласования замены тренировочной площадки был начат в 2014 году. Недавно на имя гендиректора оргкомитета "Россия-2018" Алексея Сорокина пришло письмо за подписью Кристиана Унгера, главы департамента ФИФА по организации чемпионата мира по футболу, в котором сообщается "об условном согласовании замены тренировочной площадки "Балтика" на стадион "Сельма".

Условный характер согласования подразумевает, что "Сельма" отвечает предписанным инфраструктурным требованиям и стандартам для чемпионата мира-2018.
 
Все три стадиона в Калининграде ("Локомотив", "Пионер" и "Сельма"), заявленные и одобренные в качестве тренировочных полей команд-участниц в Калининграде, должны реконструировать и привести в соответствие с требованиями ФИФА. По двум первым объектам уже ведутся проектные работы. Современный стадион "Сельма", расположенный около Дворца спорта "Янтарный", был открыт в 2009 году.