16:43

Калининградских студентов в Литве назвали путинскими шпионами за российские флаги

  1. Новости
В Литве 50 студентов из России, большинство из которых - калининградцы, - оказались в эпицентре международного скандала после того, как повесили на окнах своих комнат в общежитии университета LCC российские флаги.
 
Как пишут литовские СМИ, общественность крайне остро отреагировала на это действие. Жители Клайпеды, обсуждая этот инцидент, назвали его частью программы Владимира Путина и "шагом к оккупации".
 
"В законах Литвы и постановлениях правительства предусмотрено, что флаги иностранных государств, ЕС и международных организаций могут быть постоянно подняты лишь над представительствами зарубежных государств, консульскими учреждениями и зданиями их руководителей.
 
Я думаю, что комнаты общежития не являются ни посольством, ни российским представительством, - заявил один из местных жителей местным СМИ. - Поэтому эти флаги выставлены целенаправленно - чтобы разжигать вражду между народами. Это часть программы Путина и его советников и большой шаг в сторону оккупации"

"Клопс.Ru" удалось связаться с российскими студентами, оказавшимися в центре событий.
 
Выяснилось, что вывешивание флагов было обычным делом не только для студентов из России, а для всех представителей 28 государств, проходящих обучение в LCC.
 
"Я выпускаюсь в декабре, и за все время учебы это было нормальной практикой для студентов - демонстрировать свою национальную принадлежность. Вывешивать флаги - это норма, это законно, - рассказала одна из студенток из Калининграда корреспонденту "Клопс.Ru". - В этом учебном году флаги вывесили только россияне, никакой подоплеки политической не было. В комнатах с русскими флагами живут русские вместе с украинцами, и ни разу между ними не было конфликтов".
 
Однако, к удивлению студентов, после того, как на окнах появились российские триколоры, это привлекло внимание литовских правоохранительных органов.  
 
"Около двух недель назад приехала полиция и начала фотографировать окна с флагами, а вчера вышла эта маразматичная статья про оккупацию Клайпеды Путинскими шпионами! - рассказала студентка. - Ребята сразу поделились этой новостью в студенческой группе в фэйсбуке, где 95% были возмущены написанным бредом. В течении часа все студенты решили вывесить свои флаги из окон, и сейчас у нас два общежития обвешаны флагами разных стран (США, Украины, Молдавии, Германии, Польши, Албании).
 
 
 
Как рассказали студенты из России, в воскресенье вечером они написали жалобу директору отдела, отвечающему за студенческую жизнь, и он пригласил молодых людей на встречу. Там был директор университета и еще женщины из управления учебного заведения. Они выразили им поддержку, сказали, что согласны с тем, что ребята обижены, и будут добиваться либо публичного извинения со стороны СМИ, либо статьи-опровержения. Также преподаватели сказали, что гордятся тем, что студенты всех стран объединились и дали отпор этой провокации.