Литовская ассоциация гостиниц и ресторанов фиксирует 30-процентное сокращение потока туристов из России за последние несколько месяцев. Об этом порталу Delfi.lt рассказала президент ассоциации Эвалда Шишкаускене. По ее словам, россияне отказываются ехать в Литву по трем причинам: проблема с деньгами, политика и проблема доверия турагентствам.
"Клеветническая кампания, которую они видят по телевидению и в СМИ, тоже начинает действовать, - считает Шишкаускене. - Финансовый аспект также не на последнем месте. На их поведение оказывает влияние и то, что очень много турагентств в России потерпели банкротство".
По словам Шишкаускене, в этом году ожидается значительное снижение количество российских туристов, которые отметят в Литве Рождество и Новый год.
"Если раньше в такое время гостиницы и новогодние программы уже бывали заполнены, то сейчас – только наполовину, и заполняются очень медленно, - рассказала Delfi.lt Шишкаускене - Если раньше отдых заказывали целые группы, то сейчас - в основном отдельные лица и очень экономно".