11:44

Три миллиона поляков живут в крайней нищете

  1. Новости
Три миллиона Поляков живут в крайней нищете. Более 700 тысяч из них дети. Такие данные приводятся в докладе Центрального статистического управления соседней республики. Люди, живущие в нищете, не в состоянии удовлетворить основные потребности, связанные с питанием, оплатой счетов и покупкой одежды.
 
Профессор Рышард Шарфенберг из варшавского университета отметил, что к 2012 году нормативы по уровню доходов привели к тому, что бедные семьи не могут рассчитывать на помощь государства. По его мнению, жизнь в бедности значительно затрудняет развитие детей и молодежи, а реализуемая государством помощь недостаточна. В Польше нет эфективной программы поддержки для молодых людей.
 
"В Польше развивается очень сильно, политика пожилых людей, но о молодежной политике мы не слышим", - отмечает Шарфенберг.

Профессор считает, что дальнейшее уклонение от реальной поддержки бедных семей принесет в будущем больше затрат, чем экономи. Бедные минимизируют расходы, которые впоследствии влияют на экономическую конъюнктуру. Без соответствующих доходов, эти семьи не платят также налогов, а расходы на их лечение оплачиваются за счет других налогоплательщиков. Долгосрочная безработица является фактором, угрожающим правильному росту и развитию детей. Лица из малообеспеченных семей в Польше попали в ловушку социальной помощи и, боясь потерять льготы, не принимают предложения легальной работы.