12:42

Поляки обеспокоены строительством порта в Пионерском

  1. Новости
Новость о строительстве международного порта в Пионерском Калининградской области вызвала ряд настороженных публикаций в польских СМИ. Так, на портале  "Радио Гданьск" в начале октября появились статьи с заголовками: "Нет необходимости паниковать, но не следует недооценивать – эксперты по строительству порта в Калининграде", "Формирование Калининградского международного порта – плохая новость для Померании".
 
"Радио Гданьск" цитирует президента Поморской специальной экономической зоны Терезу Каминскую: "…Это будет серьезная конкуренция для наших портов. Калининградская область в настоящее время так сильно укрепилась экономически…Порт также может иметь военную окраску. Эти действия со стороны России требует большого анализа и наблюдения".
 
По мнению журналиста издания Trójmiastо.pl Виолетты Каковска-Меринг, инвестиции в Калининград могут быть опасными, особенно для порта Гданьска, который занимается перевозкой контейнеров в Россию. Она отметила, что калининградский порт может "оттянуть" на себя часть польских контрактов.
 
Польские журналисты высказывают и мнения, что новый порт не сможет изменить ситуацию на Балтийском море. "Калининградский порт потенциально сможет работать лишь на 10 процентов от возможности портов в Гдыне и на 8 процентов − в Гданьске", − высказывает мнение журналист Gazeta Wyborcza Артур Kiełbasiński.
 
Напомним, правительство России выделило 8,5 млрд рублей на строительство международного морского пассажирского терминала с яхтенной мариной в Пионерском в начале октября. В Пионерском построят причалы для приема круизных судов с пассажирооборотом до 250 тыс. человек в год.
 
Также до 2017 года будет построен глубоководный порт, в который войдут контейнерный терминал мощностью 35 млн. тонн, терминалы грузов, регазификационный терминал мощностью 2,3 млн. тонн.