10:40

В Клайпедский порт привезли тяжелую военную технику из США

  1. Новости
В Клайпедском порту в среду пришвартовался корабль, который привез тяжелую военную технику для совместных учений с литовскими военными, пишет Интерфакс.
 
Представитель штаба Сухопутных сил Литвы капитан Дарюс Толейкис рассказал агентству BNS, что в пятницу технику доставят на полигон в Гайжюнай по железной дороге.
 
"3 октября вооружение должно отправиться из терминала международного морского порта в Руклу, в Гайжюнай они должны прибыть 4 октября утром, − добавил Толейкис. − Технику погрузят на железнодорожные эшелоны. По имеющимся у меня данным, это должно быть около 11 эшелонов".
 
По морю в Литву доставили бронетранспортеры Stryker, четыре военных внедорожника Humvee, восемь боевых машин пехоты Bradley, одну гусеничную бронемашину M88, а также грузовики и другую военную технику.
 
В новой смене сил в Литве − 160 военнослужащих 1-й бригады 1-й кавалерийской дивизии Сухопутных сил США, постоянным местом дислокации которой является Техас.
 
Как и предыдущая смена американских военных, вновь прибывшие дислоцируются в Рукле.
 
"Планируется, что военные останутся в Литве до конца этого года, впоследствии их сменят новые военные", − цитирует Delfi пресс-релиз Минобороны.
 
Военные контингенты США размещены в Литве, других странах Балтии и Польше на ротационной основе с апреля этого года. Литва, Латвия и Эстония выступают за дальнейшее расширение присутствия сил союзников по НАТО в регионе, сообщают РИА Новости.