17:32

Применявшиеся в Ираке американские боевые бронированные машины появятся в Литве

  1. Новости
США усилят присутствие своих военных в странах Балтии тяжелой техникой — боевыми бронированными машинами  Stryker и боевыми машинами пехоты Bradley, сообщают РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минобороны Литвы.
 
Оба типа машин состоят на вооружении ВС США. "Страйкеры" с 2003 года применяются в операциях на территории Ирака, а Bradley американцы использовали во время войны в  Персидском заливе в 1991 году.
 
В Литву прибыла новая смена американского военного контингента в составе 70 пехотинцев, которая с 1 октября сменит дислоцированных в Рукле военнослужащих 173-й воздушно-десантной бригады Сухопутных сил США в Европе.
 
"Планируется, что в новой смене будет в общей сложности около 160 военнослужащих Первой кавалерийской дивизии Первой бригады сухопутных сил США, - говорится в сообщении министерства. – Со своего постоянного места дислокации в американском штате Техас военные США также привезут с собой бронетранспортеры Stryker и боевые машины пехоты Bradley".
 
Американские военные будут участвовать в совместных учениях с подразделениями Сухопутных сил Литвы. Планируется, что американские военные останутся в Литве до конца этого года, потом их заменит новая смена.