17:08

В Польше растёт количество нелегалов из России

  1. Новости
Польшу наводнили украинские нелегальные мигранты, россияне – на втором месте среди нарушителей. Издание Wiadomosci опубликовало отчет МВД республики.
 
В 2013 году польские борцы с нелегальной миграцией арестовали 1444 граждан Украины. На втором месте среди нарушителей оказались россияне — 944 человека. При этом количество нелегалов из РФ значительно возросло: в 2012 году их было всего 232. Также неправомерно посетили Польшу путешественники из Белоруссии (271)  и Грузии (186). Для многих нарушителей Польша остается транзитной страной, через которую они пытаются попасть в государства Западной Европы. 
 
В прошлом году правоохранительные органы Польши задержали 3795 человек, которые пересекли или пытались пересечь польскую границу. Это на 16% больше, чем в 2012 году (3052 человека).
 
"В настоящее время Польша рассматривается в качестве транзитной страны для других стран Западной Европы и Северной Америки, так и в качестве страны назначения миграции, -  говорится в докладе. - Способствуют этому, в частности, диаспоры, а также различия в экономическом развитии, существующие между странами ЕС и странами "третьего мира".
 
Незаконное пересечение границы происходит в основном при участии преступных групп. Они организуют транспорт, временное убежище в государствах транзита, а также подделанные документы. Как пишут авторы 400-страничного документа, лишь немногие мигранты пытаются самостоятельно попасть в страну назначения.
 
"Криминальные группы творчески подходят к способам организации пересечения границы и быстро адаптируются к новым условиям. - поясняет МВД. - Следовательно, невозможно определить единый алгоритм действий преступников. Дополнительную сложность представляет злоупотребление процедурами, позволяющими пребывание на территории Польши". 
 
В 2013 году наблюдался значительный рост злоупотреблений правилами получения статуса беженца на территории Польши. После подачи соответствующего заявления, иностранцы покидали Польшу с намерением добраться до другой страны.