12:35

В Польше зафиксированы рекордные цены на лимоны

  1. Новости
Цены на лимоны в Польше упадут только после окончания сезона цитрусовых в Испании. Неурожай в Аргентине является причиной рекордно высоких цен на лимоны в последние месяцы. Именно поэтому в Польше и других странах Европы потребители платят за них в три раза больше, чем обычно. Об этом сообщает «Польский культурный центр».
 
Средняя цена лимонов в соседней республике обычно составляет около четыре злотых за килограмм. Но в настоящее время они стоят минимум восемь злотых, а во многих торговых сетях - более десяти. По данным польских СМИ, в прошлом месяце средняя цена на лимоны в республике составила почти 12 злотых.
 
Как сообщает отраслевой портал Fresh Plaza, более половины европейского импорта лимонов идет из Аргентины. Из-за засухи и холодной зимы урожай этих фруктов упал там на 45 процентов по сравнению с прошлым годом. Проблема касается не только Польши. Рекордные цены на лимоны были отмечены также в Чехии, в России лимоны стоят в три раза дороже, чем год назад.
 
Снижения цен можно ожидать не ранее, чем через несколько недель. Тогда на рынке появятся лимоны из Испании и Турции. Обе страны ожидают, что урожай будет, по крайней мере, на таком же уровне, как в прошлом году, когда средняя цена лимонов в Польше составила шесть злотых в октябре и пять злотых в ноябре. Сезон цитрусовых продолжается в Испании с октября по июнь.