13:10

Польский супермаркет хочет подарить 40 тонн яблок калининградским школам

  1. Новости
Польская сеть продуктовых магазинов "Intermarché" хочет отдать 37 калининградским школам 40 тонн местных яблок. Об этом со ссылкой на biznes.onet.pl пишет Польский культурный центр.
 
"Мы внимательно наблюдаем за событиями, и нам не чужды проблемы Калининградской области, связанные с серьезными затруднениями в доступе к продуктам питания, − цитирует издание исполнительного директора группы компаний Патрика Рено. − В то же время мы не можем закрыть глаза на положение польских сельскохозяйственных предпринимателей и производителей, которые являются нашими партнерами по бизнесу".
 
Директор сети магазинов уже обратился к послу России в Польше Александру Алексееву с просьбой разрешить 12 сентября въезд на территорию Калининградской области колонны из пяти грузовиков, в которых повезут 40 тонн польских яблок для 37 школ в области.
 
"Наша инициатива имеет социальное значение, выходит за рамки политических разногласий и является выражением солидарности двух стран, а также выражением поддержки польских предпринимателей агропродовольственного сектора", − уточнил Патрик Рено.
 
В министерстве образования Калининградской области корреспонденту "Клопс.Ru" сообщили, что им пока ничего не известно о планах польской сети супермаркетов.
 
"Но если они захотят привезти яблоки, почему нет...Областные школы в яблоках не нуждаются, скорее всего, но нужно еще спросить их директоров. А калининградские учреждения могут взять", − уточнила заместитель министра Светлана Шишко.