09:44

Литовские перевозчики отправляют своих работников в вынужденные отпуска

  1. Новости
Из-за запрета на импорт продуктов в Россию Литовские грузоперевозчики вынуждены отправлять работников в вынужденные отпуска, пишет Delfi.Ru.
 
"Пришлось вернуть несколько десятков машин. И хотя в масштабе всей страны это немного, нас беспокоят аннулированные заказы, их очень много", - сказал в эфире одной из литовских радиостанций президент Литовской ассоциации перевозчиков Linava Альгимантас Кондрусявичюс.

"Литовские перевозчики активно работали, обслуживая российско-европейскую торговлю, сейчас ее части не осталось. Надо найти другую нишу. Это касается не только литовских перевозчиков, но и перевозчиков других стран. Появляется конкуренция. Просто и быстро переориентироваться не получится", - сказал собеседник.
 
По его словам, масштаб возникшей проблемы можно будет увидеть только в начале сентября, равно как и возможные решения.

"Перевозчики говорят, что настоящую картину и решения еще не видят. Мы, конечно, ищем их. Попробуем избежать больших потерь и для перевозчиков, и для работников, и для государства", - считает Кондрусявичюс.
 
Сейчас, как он утверждает, на рынке наблюдается избыток компаний, предоставляющих услуги по перевозке. Поэтому может обострится конкуренция даже в других сегментах рынка, поскольку потерявшие своих клиентов компании будут искать альтернативу. Однако об увольнениях речи пока не идет: "Знаю, что некоторые компании, ориентированные на перевозку овощей и фруктов в Россию, предложили части работников пойти в отпуск за свой счет. Но это единичные случаи".