18:16

Литва за счет Евросоюза выкупит часть продуктов у экспортеров

  1. Новости
Литва запросила разрешения Еврокомиссии на скупку части продуктов, от которых введением запрета на импорт отказалась Россия. Об этом со ссылкой на министра сельского хозяйства республики Виргинию Балтрайтене пишут РИА Новости.
 
"Сегодня я подписала письмо в Еврокомиссию, в котором мы просим разрешения на интервентные скупки. Думаю, ЕК разрешит, поскольку будут другие страны, которые просят об этом", − сказала министр.
 
Если ЕК не будет возражать против такого решения, то правительство Литвы скупит за счет ЕС у национальных экспортеров определенное количество продукции, которую можно держать на складах, − молочный порошок, масло, ферментированный сыр. После продажи продукции деньги вернутся в бюджет Еврокомиссии.
 
Руководитель Государственной продовольственно-ветеринарной службы Литвы Йонас Милюс считает, что для литовских производителей первый месяц санкций будет самым трудным.
 
"Я считаю, что в торговых сетях можно было бы успешно реализовать предназначавшиеся для российского рынка молочные продукты. Другой вопрос, почему сейчас ими не торгуют на рынках − из-за цен или по другим причинам", − сказал Милюс, пишет Delfi.lt.
 
По предварительным данным, от границы с Россией уже вернулось 16 машин с литовской молочной продукцией.