15:57

В Литве парламент отказался упрощать правила велосипедистам

  1. Новости
В Литве парламент отклонил поправки к закону о безопасном движении по автомобильным дорогам, согласно которым с 1 июля велосипедистам предлагалось разрешить ездить без жилеток и включенных фар. В ответ велосипедисты планируют устроить неорганизованную акцию протеста, пишет Delfi.lt.
 
По их словам, Литва стала единственной страной в мире, которая требует, чтобы велосипедисты ездили в жилетках и с включенными фарами среди бела дня.
 
Еще в апреле 2014 года неправительственные организации, велоклубы и команды письменно обратились к депутатам, руководству парламента, депутатам Комитета по праву и правопорядку с просьбой оставить в силе установки 2 ч. 17 ст. закона о безопасном движении, которые отвечают требованиям безопасного движения и практике стран ЕС, где ездить с включенными фарами требуется лишь в темное время суток или при плохой видимости. Но парламент не учел это обращение.
 
По данным Европейской ассоциации велосипедистов, во всех странах ЕС и в большинстве развитых стран включать фары у велосипедистов требуется только в темное время суток или в условиях плохой видимости. Использование велосипедных фар днем – технически, юридически и с точки зрения безопасности движения непропорциональное требование.