12:13

Лекарства в Литве подешевеют на 15 процентов

  1. Новости
Кабинет министров Литвы одобрил проект поправок к Закону о фармации, согласно которому упрощается получение документов, необходимых для ввоза лекарств на литовский рынок. Ожидается, что сокращение административного бремени позволит аптеками продавать более дешевые лекарства, пишет 15min.lt.
 
На территории Европейского союза лекарства входят в список разрешенной продукции параллельного импорта, то есть теперь ввозить на территорию Литвы их могут не только официальные производители, но и любые другие импортеры. Лекарства будут вводиться на рынок быстрее, а из-за различий в ценах между странами Европейского союза, медицинские препараты могут упасть в цене на 15 процентов.
 
По данным сотрудников аптек в Советске, литовцы являются их частыми клиентами. Граждане соседней республики массово приезжают для закупки более дешевых российских лекарств. В январе 2014 года калининградские таможенники задержали на границе литовца с целым складом лекарств: "Ибупрофеном", "Флуконазолом", "Валосердином", "Ортофеном" и "Клотримазолом".