17:00

Опрос: литовцы считают Россию самой враждебной страной

  1. Новости
Граждане Литвы считают Россию самой враждебной страной. Такого мнения придерживаются 72,5% опрошенных. Такие данные исследования общественного мнения приводит  Delfi.ru.
 
Еще одним враждебным государством жители Литвы считают Польшу. Так ответили 26,8% респондентов. Россию враждебной страной чаще называли люди в возрасте от 36 лет и старше, люди со средними или высокими доходами, жители райцентров и деревень. Польшу таковой считают жители крупных городов, а также люди старше 45 лет.
 
Дружественными странами граждане Литвы называют Латвию и Эстонию, а также Данию, Норвегию, Швецию и Финляндию. 19,1% жителей считают враждебной Беларусь, 2,8% - северные страны, 1,2% - страны Балтии. Еще 14,3% затруднились ответить на этот вопрос.
 
Социологи отмечают тенденцию, что более молодые респонденты (до 25 лет) не смогли назвать враждебные, а упомянули лишь дружественные страны. А респонденты старшего возраста (старше 55 лет) - наоборот.
 
Несмотря на кризис в Украине, мнение жителей Литвы о русских не изменилось. На вопрос о том, изменили ли действия России в Украине их отношение к русским, 66,4% жителей ответили отрицательно. Еще у 0,2% жителей мнение о людях русской национальности улучшилось, а у 22,6% - ухудшилось. 10,8% затруднились ответить.
 
Мнение о русских испортилось в основном у людей старшего возраста (старше 55 лет), женщин и людей с невысокими доходами.
 
На вопрос, изменилось ли отношение к русским, проживающим в Литве, ответы были похожими: 77,2% сказали, что их отношение не изменилось, у 0,7% - улучшилось, у 13,7% - ухудшилось. 8,4% не ответили на вопрос.
 
Однако при этом большая часть жителей Литвы считает, что в ситуации в Украине виновата российская власть и президент Владимир Путин. Так считают 49,2% респондентов. Другие литовцы уверены, что виновата старая власть Украины и экс-президент Виктор Янукович. Так считают 29,1% жителей. Новую власть Украины, сформировавшуюся после Майдана, были склонны обвинять всего 4,8% жителей, революцию – 3%.