18:11

Литва обвинила Балтийский флот в нарушении экономической зоны

  1. Новости
МИД Литвы вручил поверенному в делах России в Литве ноту в связи с появлением в особой экономической зоне республики боевых кораблей Балтийского флота. Об этом со ссылкой на дипломатическое ведомство Литвы сообщает портал DELFI.  
 
В ноте выражена обеспокоенность Вильнюса тем, что в особой экономической зоне Литвы были идентифицированы три корабля Балтийского военного флота России. Два из них – корветы, предназначенные для поражения подводных и надводных мишеней, а также целей на суше и в воздухе. Еще один корабль - современный ракетный катер.
 
По данным DELFI, на этой неделе уже дважды сообщалось о находящихся в исключительной экономической зоне Литвы в Балтийском море российских военных судах. Как сообщает издание, российские боевые корабли, которые проводят учения на Балтике, предписывают изменить курс гражданским судам, находящимся в исключительной экономической зоне Литвы.
 
МИД Литвы призвал Россию последовательно соблюдать Конвенцию ООН по морскому праву и другие нормы международного права и гарантировать, что подобные инциденты не повторятся в будущем.