16:13

На юге Польши ждут наводнение, сравнимое с катастрофой 2010 года

  1. Новости
На юге Польши ждут наводнение, по масштабам сравнимое с катастрофой 2010 года, когда погибли 24 человека. Глава МВД Польши Бартломей Сенкевич объявил о начале операции по противодействию возникшей угрозе наводнений в южных регионах страны.

"В центральной части Вислы мы ожидаем близкого к критическому повышения уровня воды, то есть не превышающего показателей наводнения 2010 года, но опасно приближающегося к тем отметкам. Поэтому мы организовали операцию по противодействию, в которой примут участие более тысячи человек", - приводит слова министра “Интерфакс”.
 
В регионах, где риск наводнения особенно высок, организуются группы по мониторингу и укреплению валов. Пожарные и военные укрепляют берега рек мешками с песком, насосами откачивая воду из подтопленных территорий.

"В настоящее время погода динамично меняется. По всей стране ожидаются интенсивные осадки. Из-за этого наши данные требуют постоянной актуализации. То, что мы видим за окном, заставляет нас работать в режиме тревоги", - отметил Сенкевич. Самая сложная ситуация складывается на юге Польши - в Малопольском, Шленском, Подкарпатском воеводствах. В некоторых гминах (наименьшая административная единица Польши, - ред.) затоплены дороги и мосты, подтоплены дома и хозяйственные постройки.
 
В мае и июне 2010 года на территорию Польши обрушились две мощные волны паводка. В результате разгула стихии погибли 24 человека, пострадали 266 тыс человек, 31 тыс человек были эвакуированы, 11 тыс зданий разрушены. Ущерб от наводнений был оценен в 2,9 млрд. евро.