17:12

"С привкусом холодной войны": как британские ВВС разворачивают базу в 90 км от границы с Калининградом

  1. Новости
В конце апреля в связи с напряженной ситуацией на Украине в соседние с Калининградской областью страны НАТО начал перебрасывать военную технику. На авиабазу под Шяуляем в 88 километрах от границы с регионом приземлились четыре истребителя воздушных сил Великобритании "Eurofighter Typhoon" и самолет C-17, который доставил военных, необходимое оборудование и технику. Сегодня, 16 мая, английская газета "The Northern Echo" опубликовала статью о процессе развертывания мобильной базы и первых днях работы британских военных в литовском городке.
 
"Высоко над Балтийским морем пилот Энди Робертс перебирает в голове ряд нежелательных сценариев перед предстоящей первой посадкой на авиабазе в Шяуляе самолёта "Voyager", стоимость которого 152 млн. фунтов. Самолёт прямо в воздухе осуществляет заправку топливом, − пишет корреспондент "The Northern Echo" Стюарт Минтинг. − Когда "Voyager" достигает Шяуляя, начинается проливной дождь, а литовцы выключают свои радары и системы посадки, вынуждая самолёт делать круги. На высоте 80 километров над землей команда "Voyager" замечает кабель, который литовцы оставили на взлётно-посадочной полосе, чтобы останавливать другие самолеты. В одно мгновение 240-тонный самолет взмывает вверх, предотвращая возможную катастрофу".
 
Так газета "The Northern Echo" описывает первое приземление самого большого истребителя ВВС Великобритании "Voyager" в литовском Шяуляе. Теперь самолеты будут охранять небо над Литвой 24 часа в сутки на протяжении следующих нескольких месяцев.
 
"Если что-нибудь подлетит к Литве, и мы не идентифицируем его, "Тайфуны" или польские Миг-29 атакуют объект", − говорит командир истребителя Дилан Эклунд.
 
 
Фото "The Northern Echo"
 
Некоторые сотрудники авиабазы в Шяуляй говорят, что они пристально следили за событиями в Украине, и их миссия в Литве – с привкусом холодной войны. Но для некоторых это не так: командир эскадрильи Ян Талфилд говорит: "Мы здесь для того, чтобы убедиться, что "Тайфуны" работают безопасно, у нас и так хватает опасных мест для наблюдения".
 
"Когда мы прибыли 3 недели назад, здесь ничего не было, но благодаря поддержке местных жителей прогресс был очень быстрым, – описывает процесс установки мобильной авиабазы в Шяуляе Ян Талфилд. – Команда работала по 15 часов в день, устанавливая базу, после того как им дали всего неделю на всё про всё".
 
Команда, которая прибыла в Литву из Великобритании, состоит из 100 специалистов – от синоптиков и врачей до военнослужащих. Один из них – капрал Стюарт Пирсон – прибыл для создания защищенных спутниковых контактов с Великобританией, в то время как его коллега, старший рядовой авиации Декс Анвин, провел километры кабелей для системы предупреждения "Тайфунов" о чрезвычайных ситуациях.
 
По словам Стюарта Пирсона, до сих пор неясно, как долго продлится развертывание британской авиабазы: "Мой сын не любит, когда я уезжаю, но круто иметь сына, который гордится тем, что я делаю".