18:24

Ветераны Литвы сочли угрозой призывы националистов отслеживать георгиевские ленточки

  1. Новости
Литовские ветераны расценили как угрозы и назвали оскорблением заявления местной националистической организации о недопущении в этом году публичной демонстрации георгиевских ленточек, пишет РИА Новости.
 
Ранее организация "Союз народников" предложила фотографировать машины с георгиевскими ленточками, при этом не уточняется, для каких целей. В ответ на такие призывы многие русскоязычные жители Литвы заявляют, что обязательно наденут ленточку в День Победы.
 
Ветераны выразили возмущение заявлениями националистически настроенных политиков. "Мы не согласны категорически (отказываться от георгиевской ленточки - ред.). Это будет оскорбление ветеранов", - сказал журналистам ветеран Великой Отечественной войны, заместитель председателя ассоциации "Литва без нацизма" Вайгутис Станчикас.
 
Он считает, что акция националистов может доставить ветеранам дополнительные хлопоты в организации церемонии памяти на Антакальнисском кладбище литовской столицы, где находится мемориал в честь советских воинов.
 
"Мы должны подумать, как обезопасить наших ветеранов… Когда звучат такие угрозы, мы будем совещаться. Так просто это не оставим!" - заявил Станчикас.
 
Ежегодно самоуправление литовской столицы выдает разрешение на проведение памятных мероприятий 9 мая на Антакальнисском кладбище, куда приходят тысячи людей. Соответствующее разрешение получено и в этом году.

Акция "Георгиевская ленточка" проводится МИА "Россия сегодня", преемником РИА Новости. Миллионы людей не только в Москве, но и по всей России, а также в странах ближнего и дальнего зарубежья накануне Дня Победы используют георгиевскую ленточку в качестве символа памяти и воинской славы. Георгиевская ленточка появилась на улицах сотен российских городов, в странах СНГ, Европы, Азии и Америки.