09:42

Генконсул Литвы в Калининграде: В моем уходе нет политического подтекста

  1. Новости
Генеральный консул Литвы в Калининграде Вацлав Станкевич в мае вернется в Вильнюс. Сам дипломат в телефонном разговоре подтвердил "Комсомольской правде в Калининграде" информацию о своем уходе.
 
− Да, это действительно так. И это абсолютно нормальная дипломатическая практика: я в Калининградской области отработал уже больше 5 лет.
 
− Есть мнение, что ваш уход связан с тем, что Москва отозвала из Клайпеды своего консула, а посольство России в Литве покинул секретарь. Политический подтекст ощущаете?
 
− В отношении себя я этого не вижу. Я бы почувствовал, если бы были ко мне какие-то претензии со стороны моих коллег, российских дипломатов, российских властей. А этого нет. Взаимоотношения у нас прекрасные, любому дипломату таких бы пожелал! Нет, все нормально, просто настало время меня менять.
 
Я возвращаюсь в Литву, и там со стороны министерства будет сказано, что мне делать в дальнейшем. Поскольку о своем будущем отъезде из Калининграда я узнал только вчера, я не знаю, что мне теперь придется делать. Но скорее всего я останусь работать в дипломатической службе, в министерстве иностранных дел. Но вот где конкретно – не знаю.
 
− А куда хотелось бы поехать?
 
− С языками у меня проблем нет. Я бы абсолютно не возражал, если пришлось бы снова работать в России. Я знаю вашу страну, я здесь учился, здесь отчасти прошла моя молодость. Я благодарен Калининградской области и правительству за эти пять лет. Честно скажу – это был один из ярких периодов в моей жизни. Работать было очень приятно. Я человек не старый, но опытный. В этом году мне исполняется 60. Мне кажется, что Россию я не только понимаю и знаю, − я чувствую ее.
 
− А простые калининградцы в памяти какими останутся?
 
− Они ведут себя как все славяне: очень добросердечные, открытые и веселые. Никаких нет жалоб и сожалений. Но наступило время расставаться.
 
− Вы сейчас в отпуске? Как проводите время?
 
− В понедельник я уже буду на работе и продолжу работать до середины мая. А сейчас я в Литве, в Паланге, я живу здесь. Вот, стою на берегу Балтийского моря. Ветерок приятный, солнце светит. Моя первая и основная профессия – капитан дальнего плавания. Я много лет ходил в море и командовал плавбазой. Так что теперь, когда я у воды или на море, на рыбалку меня не тянет. Я любитель гулять пешком, прохожу спокойно 10-12 километров. А вообще отдыхать не очень умею. Меня все время тянет поработать. Даже дома всегда что-то крашу и мастерю.