13:15

С начала года по карточкам МПП российско-польскую границу пересекли больше миллиона человек

  1. Новости
С начала года по карточкам местного приграничного передвижения больше миллиона человек пересекли российско-польскую границу. В 2013 году было зафиксировано почти 6,5 млн. пересечений, сообщил губернатор Николай Цуканов журналистам во вторник, 15 апреля.
 
В региональном правительстве он встретился с новым генконсулом Польши в Калининграде Марцином Носалем. Встреча была связана с началом дипломатической миссии Носаля.
 
"Шесть с половиной миллионов пересечений. Конечно, это большая часть поляков. И тем не менее, поляки, приезжающие к нам, пусть и ненадолго, но узнают особенности нашего региона. И мы знаем, насколько гостеприимны наши польские друзья, которые выполняют не только функцию супермаркетов, но и туристических центров", - сказал Цуканов.
 
Марцин Носаль в марте сменил на посту Марека Голковского, который возглавлял дипредставительство в Калининграде последние пять лет. Ранее Носаль работал в посольствах Польши в Молдове, в Великобритании, а также в Министерстве иностранных дел в Варшаве.
 
Отказавшись отвечать на вопросы журналистов, Носаль пообещал ознакомительную пресс-конференцию в генконсульстве. А пока, по его словам, он будет знакомиться с регионом.
 
"Я уже почти месяц здесь и пока у меня очень большие впечатления от Калининграда, и надеюсь, дальше будет так же, - сказал генконсул. - У меня много работы и свободного времени не совсем хватает, чтобы посмотреть на все. Но очень хотелось бы съездить на Куршскую косу, Виштынецкое озеро - прекрасные места. Хочу посмотреть".
 
В 2013 году общее количество пересечений российско-польской границы составило 6 млн. 360 тысяч. Из них половина - 3,2 млн. - пересечения по карточкам местного приграничного передвижения. Более двух миллионов из этого числа - граждане Польши, 1,1 млн. - россияне, порядка 900 человек - граждане третьих стран.
 
За первые три месяца 2014 года по разрешениям МПП пересекли границу более 1 млн. 120 тысяч человек, из них граждан России - почти 400 тысяч, граждан Польши почти 720 тысяч, граждан третьих стран - 360 человек.