13:46

Клайпедский дельфинарий открылся после реконструкции

  1. Новости
В клайпедском дельфинарии после трехлетнего перерыва снова начали проводить представления. Из Греции уже вернулись дельфины, которых увозили на время реконструкции из Клайпеды.
 
Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-центре дельфинария, реконструкция морского музея-аквариума Литвы длилась более трех лет, и в декабре прошлого года открылась первая часть дельфинария. Специального для этого события из Греции привезли восемь дельфинов, в следующем году домой вернутся еще шесть водных млекопитающих.
 
Сейчас выступления идут только по выходным. Однако строительные работы на некоторых объектах еще не завершены. В 2015 году планируется открытие лагуны  (бассейна под открытом небом), амфитеатра и трех бассейнов разной глубины для дельфинотерапии.

"С 2001 года мы приняли более 300 детей с разными недугами, из них было немало из Калининградской области и других стран. Раньше мы работали в общем бассейне, но он почти шесть метров глубиной, и не все дети могут заниматься в таких условиях. Теперь все будет совсем по-другому. Еще один плюс: мы сможем принимать и зимой, и летом. Не придется больше так долго ждать своей очереди", − рассказал пресс-секретарь музея Ника Путейкене. 
 
Все работы по реконструкции музея финансируются из европейских фондов, и на это потрачено и еще будет тратиться в общей сложности сорок миллионов лит. Согласно проекту, общий объем воды в бассейнах увеличится в три раза, и одним из самых важных новшеств будет новый очистительный комплекс: дельфины все время проводят в воде, и ее состав должен достигать качества питьевой, чтобы им было комфортно.
 
Согласно расписанию на сайте Клайпедского дельфинария, до 22 апреля шоу с дельфинами проводится по пятницам, субботам и воскресеньям в 13 часов.