12:45

Литва готовится к закрытию российского рынка

  1. Новости
Власти Литвы планируют выделить на стимулирование внешней торговли 200 млн. литов. Такая потребность возникла после того, как Россия блокировала поставки грузов через Клайпедский порт. Премьер Литвы Альгирдас Буткявичюс заявил, что республике будет нелегко найти новые рынки, пишет Delfi.lt.
 
"Вчера мы встречались со всеми министрами, они сказали, что в своих сферах проведут анализ и представят предложения, как помочь бизнесу. И могу сказать, что мы предусмотрели выделить на стимулирование экспорта, если возникнут определенные проблемы, 200 млн. литов, и эта сумма будет утверждена уже на следующей неделе", – сказал Альгирдас Буткявичюс.
 
По его словам, Латвия и Эстония также обеспокоены сложившейся ситуацией. Буткявичюс утверждает, что необходимо диверсифицировать рынки экспорта.
 
"Я считаю, что каждая страна должна проводить определенный мониторинг, и надо признать, что и другие страны, как Латвия и Эстония, тоже обеспокоены, и должны наблюдать, какое влияние будет в каждой стране, если учитывать, что из Литвы в Россию экспортируется довольно много товаров. (...) Если бы надо было переориентироваться на другие рынки, нам нелегко будет их найти, но мы и ранее рекомендовали не экспортировать только на один рынок, надо диверсифицировать", – сказал премьер.