10:30

Торговый оборот между Польшей и Калининградом впервые достиг 1 млрд долларов

  1. Новости
Торговый оборот в 2013 году между Калининградской областью и Польшей увеличился по сравнению с 2012 годом на 40% и впервые составил 1 млрд долларов, пишет ИТАР-ТАСС.
 
Российский экспорт увеличился на 60%, а польский на 12,5%, при этом торговый оборот планируется еще увеличить, рассказал начальник отдела содействия торговле и инвестициям генерального консульства Польши в Калининграде Александр Милота.

По его словам, особого внимания требуют строительная, сельскохозяйственная и продовольственная отрасли. Например, одна из польских компаний производит сыр моцарелла, и в Калининградской области планируется создать молочную ферму. Также проведение Чемпионата мира по футболу в 2018 году открывает перспективы строительного бизнеса для наших соседей.
 
"Польша могла бы стать отличным партнером России в возведении спортивных и инфраструктурных объектов", − говорит директор по строительному экспорту компании UNIBEP Мариуш Хабровский. Сейчас компания UNIBEP собирается построить три гостиницы в Калининградской области.

Также недавно была проведена презентация торгово-инвестиционного потенциала в рамках проекта "Сделано в Польше". Этот проект нужен для расширения польско-российского сотрудничества, и на презентации присутствовали польские и российские предприниматели, а также представители органов власти Польши.