16:50

Рекорд: калининградцы потратили за два дня в Польше более миллиона злотых

  1. Новости
Жители Калининграда потратили за первые дни нового года, 7 и 8 января, рекордную сумму - более миллиона злотых (10 миллионов рублей). И это, как пишет Польский культурный центр в Калининграде, - лишь данные чеков, предоставленных для оформления Такс Фри.

Сотрудники таможни только второго января проверили 108 автобусов и 7638 легковых автомобилей (обычно на 30% меньше). Еще больше – 8080 легковых автомобилей – прошло через границу третьего января. На переходе в одних только Гжехотках в течение смены на въезд в Польшу было проверено 1887 легковушек – такого результата в работе этого перехода еще не было.

"Те, кто сделал в Польше покупки на сумму от 200 злотых, могут получить стоимость НДС. И многие этим правом воспользовались: за два дня - 7 и 8 января - граждане России представили сотрудникам таможни почти 1500 счетов Такс Фри на сумму свыше миллиона злотых", - подвел итог представитель Таможенной палаты в Ольштыне Рышард Худы.

Однако те обстоятельства, что далеко не все магазины поддерживают систему Такс Фри и многие покупки не превышали 200 злотых, означают, что реальная сумма, оставленная россиянами в польских магазинах, значительно выше озвученного миллиона.