12:39

СМИ: экс-президент Литвы Валдас Адамкус болен раком

  1. Новости
Экс-президент Литвы Валдас Адамкус болен раком, эту информацию журналистам подтвердила его супруга Альма Адамкене, пишет литовский портал Delfi.
 
В пятницу, 3 января, бывший президент Литвы вновь посетил Сантаришские клиники для лечения поврежденных болезнью почек.
 
"Как может чувствовать себя больной? У него нет никакой боли, но настроение нехорошее, поскольку никто не хочет болеть и быть в больнице", - сообщила его супруга по телефону в передаче "Добрый вечер, Литва" на литовском ТВ. Она подтвердила, что ее муж страдает онкогическим заболеванием.
 
После проведения обследований медики отпустили бывшего президента домой. Личный врач Адамкуса сказал, что лечение проходит согласно плану.
 
"Все по программе, сегодня мы не решили никаких вопросов, взяли кровь, а дальше все происходит по программе", - прокомментировал состояние здоровья Адамкуса его врач. По его словам, самочувствие у экс-президента неплохое.
 
Ранее Адамкус говорил, что лечение продолится в течение января, а в феврале он вновь надеется ходить в свой любимый бассейн. Два месяца он называет вычеркнутыми из жизни. Медики не разрешают экс-президенту выехать на отдых на Багамах, где живет друг Адамкуса, бизнесмен Юозас Казицкас.
 
Валдас Адамкус был президентом Литовской Республики с 26 февраля 1998 г.по 25 февраля 2003 г., а также с 12 июля 2004 по 12 июля 2009 г.