12:19

Границу с Калининградской областью в этом году пересекло 6 миллионов человек

  1. Новости
Границу с Калининградской областью в этом году пересекло 6 миллионов человек. Об этом сообщает Польский культурныый центр со ссылкой на Варминско-Мазурский отдел пограничной службы в Кентшине. Шести миллионной путешественницей оказалась гражданка России, которая 20 декабря в пятом часу утра въехала на территорию Польшу через пограничный переход в Гжехотках на основе карты о малой приграничном движении.
 
 
Женщина была пассажиркой в одном из автомобилей.  От минувших выходных приграничное движение стало больше, чем обычно. Каждый день - даже в будние дни, польско- российскую границу пересекает более 20000 человек , а в последние сутки появился рекорд - 25000 пассажиров. Такой большой трафик связан с Рождеством.
 
 
На основе польско- русского соглашения о малом приграничном движении облегчается пересечения границы для жителей всей Калининградской области, а также жителей части Вармии и Мазур и Труймяста. Россияне едут в Польшу за продуктами и бытовой техникой, а поляки ездят в Калининград, прежде всего, за более дешевым топливом.