11:28

Калининградцев на польской границе ждут трехдневные заторы

  1. Новости
До 21 декабря ожидаются трудности с пересечение границы на переходе Голдап-Гусев. Об этом предупредил пресс-секретарь таможенной палаты Ольштына Рышард Худы.

- Трудности с движением автомобилей могут возникнуть с польской стороны, - уточнил он. -  Это обусловлено тем, что на польском погранпереходе устанавливают новые электронные табло, которые будут регулировать движение въезжающих.

Теперь, если очередь для граждан ЕС, например, будет небольшой, то в нее с помощью информации на табло будут перенаправлять автомобили из других очередей.

Как пояснили в ведомстве, благодаря этому удастся разгрузить движение транспорта и избежать больших скоплений автомобилей. Зато приятной новостью для путешественников станет то, что в предновогодние праздники на погранпереходах будет работать в несколько раз больше таможенников, что также позволит избежать больших скоплений на границе.

В 2013 году, как пишет польский культурный центр со ссылкой на Радио Ольштын, число туристов, пересекающих российско-польскую границу, составил 70% по отношению к прошлому году.

На четырех погранпереходах с Россией в этом году отметилось пять миллионов 790 тысяч туристов. По словам лейтенанта Варминско-Мазурского отдела пограничной охраны, это стало возможным благодаря некоторым изменениям в организации управления.

Это, в частности, система "One Stop", благодаря которой автобус останавливают только один раз. Путешественникам также предоставляется возможность выбора из большего числа зеленых каналов, а с некоторых пор выросло также количество полос Tax-Free. Увеличилось также количество таможенников.

Последние исследования показали, что средняя продолжительность пребывания туриста в пункте пересечения границы составляет 24 минуты.