12:10

Треть поляков собирается потратить на рождественские подарки по 100-350 злотых

  1. Новости
Опрос, проведенный порталом Ceneo.pl, показал, что 30% жителей Польши могут позволить себе выделить на подарки именно такую сумму.  Об этом сообщается на сайте  Польского культурного центра в Калининграде.
 
В опросе приняли участие 2,6 тыс. интернет-пользователей. 21 % опрошенных отложили на праздничные подарки сумму до 550 злотых. Все меньше поляков в Рождество сорят деньгами: более 1000 злотых на подарки хочет потратить лишь 8,9 % жителей (год назад 11,7%). 
 
Наши соседи покупают, прежде всего, духи и косметику, игрушки и книжки, реже бижутерию, часы, бытовую технику и электронику, диски с музыкой, компьютерные игры. Подарки почти половина поляков будут покупать в последний момент – за неделю-две перед праздниками. Например, в Ольштыне рождественская ярмарка, в которой принимает участие большинство горожан, пройдет 12-13 декабря.
 
Все чаще праздничные покупки делаются в Интернете, число таких покупателей выросло с 31,5 % до 37%.
 
Почти половина опрошенных (47,6 %) намеревается купить подарки за неделю-две перед праздниками. Однако систематически растет число людей, которые о подарках думают заранее и хотят избежать очередей и поберечь нервы, покупая подарки еще в ноябре (29%). Каждый 10-й заявил, что подарки ищет в последний момент, a 8,64 % не покупают ничего вообще. 

Это будут самые экономные праздники для поляков. Анализ, проведенный компанией Deloitte, показал, что польская семья потратит в этом году на праздники в среднем 1126 злотых. Это меньше всего в Европе. Поляков опережают  датчане (634 евро), испанцы (567 евро), а также греки (451 евро), чехи (430 евро) и даже украинцы (374 евро). Затраты поляков на праздники падают из года в год.