18:01

Литовский гостевой дом прославился в Англии благодаря необычной форме оплаты

  1. Новости
В одном из гостевых домов Литвы постояльцам предложили расплачиваться виртуальной валютой. Благодаря этому он стал известен далеко за пределами Друскининкая и страны, пишет ru.delfi.lt.

Владелец гостиницы предложил отдыхающим оплатить ночлег при помощи виртуальной валюты – биткоина. Форма оплаты заинтересовала британскую газету The Guardian.
Пока ночлег за виртуальную валюту пока не пользуется популярностью среди местных жителей и туристов, но это уже не первая услуга в Литве, за которую можно расплатиться необычными деньгами. Заплатить с помощью биткоина можно и за услуги вильнюсской компании такси.

"О биткоине я узнал в прошлом году. Мы с друзьями купили эту валюту. Я увидел, что посещаемость страницы, на которой предлагается ночлег, увеличилась, когда я ввел систему оплаты биткоином. Оказалось, что ссылка на страницу была установлена на  портале британской газеты, рассказывающем о самых странных местах, где можно оплатить услуги при помощи виртуальной валюты", - рассказал хозяин гостевого дома.

Как пояснил экономист Жигимантас Маурицас, биткоин был создан для облегчения международных расчетов. "Эту валюту еще шире используют в криминальной деятельности, поскольку практически невозможно проконтролировать, кто и за что рассчитывается. Между тем биткоин не контролируют, если люди перестанут доверять этой валюте, то его ценность может сильно уменьшится", - считает эксперт.