10:45

На границе Польши и Калининграда волки загрызли 35 овец

  1. Новости
В 20 километрах от границ Калининградской области, в небольшим польском городе Дубенинки волки наводят страх на местных жителей. Об этом со ссылкой на местные СМИ пишет Польский культурный центр в Калининграде.
 
"Нас охватывает панический страх, когда нужно вести животных на пастбища и забирать их", − рассказала жительница Дубенинки Божена Ментель.
Только в этом году волки загрызли в этой местности 35 овец и 20 единиц скота. Местные власти еще не приняли решение об отстреле хищников. Сайт пишет, что атмосфера страха перед нападениями волков возникла в этой польской гмине много лет назад. Волки загрызают коров и овец. Хозяева находят останки животных около домов, на пастбищах, болотах.
 
Божена Ментель перечисляет: в этом году волки загрызли у них уже двух телят и бычка: "Еще один теленок выжил, но он покусан, порваны связки. Стоит только на трех ногах", − рассказала она.
 
Власти гмины обратились в Генеральную дирекцию охраны окружающей среды с иском о согласии на отстрел волков.
 
В Правдинском районе в марте 2013 года лесники задержали 20 человек, незаконно вышедших на отстрел волка. Охотники объяснили свой "крестовый поход" тем, что страдают фермеры: стада овец заметно поредели. Селяне ввели ночные дежурства.