15:20

Причиной обрушения супермаркета в Риге могло стать землетрясение, подобное калининградскому в 2004 году

  1. Новости
Обрушение супермаркета Maxima в Риге, в результате которого погибли 54 человека, могло быть вызвано не только некачественным строительством, но и техногенным землетрясением. Как пишет "Голос России" со ссылкой на ученых, причиной могла стать магнитная аномалия.
 
В частности ученый-геолог БФУ им. Канта Геннадий Аносов заявил латвийским СМИ, что перед строительством ТЦ Maxima не проводилось исследований тектонической активности грунта, и сооружение могло обрушиться из-за грунтовых колебаний.
 
"Когда падают самолеты, сперва проверяют качество горючего, а потом все остальное. Когда происходят катастрофы, подобные той, что случилась в Золитуде, в первую очередь надо проверить − было ли построено здание в правильном месте и анализировали ли колебания грунта", − заявил Аносов.
 
Ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского центра пространственно-регионального развития Рижского технического университета, доктор архитектуры Людмила Картунова также отметила, что при строительстве в Риге необходимо делать сейсмоакустические проверки грунтов. По ее предположению, обрушение здание могло спровоцировать и то, что в районе Золитуде, где располагался ТЦ, наблюдается магнитная аномалия.
 
Землетрясения ранее в Риге уже случались: так в 2004 году латвийскую столицу достигли отголоски сильного землетрясения, произошедшего в Калининградской области. Тогда в российском регионе пострадали 17 человек, в Риге разрушений не было, однако жители города толчки хорошо почувствовали.
 
В 2011 году Геннадий Аносов в интервью "Комсомольской правде" сообщил, что его коллектив обнаружил под Калининградом крупный тектонический разлом, который может когда-нибудь стать причиной разрушительного землетрясения.