11:45

Литва и Эстония в знак солидарности объявили день траура по погибшим в торговом центре в Риге

  1. Новости
Литва объявила общенациональный траур по погибшим в результате обрушения торгового центра "Maxima" в Риге в знак солидарности. Соответствующее решение было принято на срочно созванном заседании правительства республики. Об этом сообщает информационный портал "Delfi".
 
"От своего имени и от имени правительства Литовской республики разрешите выразить искренние соболезнования близким погибших и жителям Латвии в связи с трагической гибелью людей в рижском торговом центре. Выражая глубокое уважение премьеру Латвии Валдису Домбровскису и всем жителям Латвии, я желаю вам мужества и выдержки в этот печальный час утраты", - сказал премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс.
 
Как сообщается, 24 ноября в стране на зданиях государственных или муниципальных ведомств, учреждений, предприятий и организаций, а также на жилых домах будут вывешены государственные флаги Литвы с траурной лентой. Траур также объявлен в Эстонии.
 
Рижская трагедия унесла жизни 45 человек. По предварительным данным, под завалами обрушившегося торгового центра "Maxima" могут оставаться еще около 25 человек. Полиция обнародовала три основные версии случившегося. Все они связаны с нарушениями, предположительно допущенными при строительстве. Как сообщается, поиск людей под завалами продлится как минимум сутки. В Латвии объявлен трехдневный траур.