13:40

В Риге при обрушении торгового центра погибли 25 человек

  1. Новости
Число погибших при обрушении здания торгового центра "Maxima" в Риге, по последним данным, достигло 25 человек. Об этом сообщает DELFI со ссылкой на государственную пожарно-спасательную службу Латвии.
 
Как уточняет РИА Новости, среди погибших трое спасателей. Пострадали 40 человек, многие из них госпитализированы в тяжелом состоянии. Точное количество оказавшихся под завалами людей неизвестно.
 
По информации начальника Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Оскара Аболиньша, спасательные работы на месте происшествия продлятся еще, по меньшей мере, сутки. Он отметил, что к настоящему моменту удалось найти номера телефонов более десяти человек, которые, как предполагается, могли находиться в магазине в момент обрушения. Также под завалами могут оставаться люди, у которых нет телефонов, или те, о пропаже которых не сообщили родственники.
 
Обрушение в магазине «Maxima» на окраине латвийской столицы произошло 21 ноября около шести часов вечера. Сначала в здании обрушилась крыша, а затем (когда на месте уже работали спасатели) и часть одной из стен. По словам мэра Риги Нила Ушакова, вероятной причиной трагедии стало несоблюдение мер безопасности при сооружении парка на крыше здания. Так, было установлено, что мешки с землей, предназначенные для работ по озеленению, были сложены на крыше в одном месте между несущими конструкциями.