13:08

Автору скульптуры советского солдата в Польше предъявили обвинение

  1. Новости
Польская полиция выдвинула обвинение автору скульптуры, изображающей советского солдата, насилующего беременную женщину. Работу студента Академии изобразительных искусств назвали необычайно дерзкой выходкой.
 
Напомним, скульптура "Насилие" появилась в ночь на 14 октября на главной улице Гданьска пососедству с советским танком. Автор показал советского солдата, который держит женщину за волосы, вставив ей в рот дуло пистолета.
 
Как пишет польский культурный центр в Калининграде со ссылкой на wiadomosci.gazeta.pl, туденту Богдану Шумчику грозит наказание в виде ареста, ограничения свободы, штрафа или наблюдения. По мнению полиции, содержание скульптуры может вызвать всеобщие негативные чувства. В пресс-службе гданьской полиции сообщили, что в ближайшие дни материалы, касающиеся дела, вместе с иском о наказании студента будут направлены в один из гданьских районных судов.
 
Полиция также рассматривала вопрос о том, не совершил ли студент другого правонарушения – использования чужого имущества. Утверждается, что он создал противоречивую скульптуру в рамках занятий в гданьской Академии изобразительных искусств. Владельцем скульптуры, следовательно, был вуз, а юноша не получил разрешения на перенос и демонстрацию своей работы. За такое правонарушение его можно также привлечь к ответственности.
 
Сейчас противоречивый "шедевр" находится в распоряжении полиции. Дальнейшую судьбу скульптуры решит суд. Делом занялась Районная прокуратура Гданьск-Вжешч: следователи сочли, что обнародование скульптуры не является призывом к ненависти на фоне межнациональной розни. По мнению прокуратуры, не произошло также "оскорбления публичного места, созданного с целью увековечивания памяти исторического события".